Если болит спина...

Если болит спина...

Сообщение zeleniy 31 мар 2011, 19:28

Несколько лет назад, решив заняться, наконец, спортом, начал делать гимнастику по утрам. В одно прекрасное утро тянусь я, значит, к носкам, и вдруг слышу хруст в области поясницы, и понимаю, что разогнуться обратно я уже не могу. Это был просто кошмар. Ни сесть, ни встать, да что там – просто поднять руки не мог. Сходил к врачу, который выдал мне такую фразу: да у вас, говорит, спина бездельника! Это даже не болезнь – просто сидячий образ жизни, ну, как у всех: целый день перед компьютером, потом домой на автобусе, дома – телевизор и спать. По его рекомендации обратился в Зеленоградский центр Кинезитерапии. Там, оказывается, не только лечат, есть и просто профилактические занятия, например, йога, пилатес. Надо сказать, самое главное отличие центра в том, что я не просто записался в группу пилатеса и начал заниматься тем, что говорит инструктор. Сначала я проконсультировался со специалистом, который определил нужную мне методику и нагрузку, а потом уж я начал заниматься. Друзья-знакомые спрашивают мое мнение. А какое может быть мнение, если я забыл, что такое боли в спине?
Так что не тяните, выход действительно есть, причем без таблеток и уколов.
zeleniy

Re: Если болит спина...

Сообщение dippollet 31 мар 2011, 19:59

Согласен, проблему болей в спине лучше всего решать занятиями спортом. Но простое плавание, мне кажется, будет ничуть не хуже.
dippollet

Сообщение zeleniy 31 мар 2011, 20:01

Да, еще в детстве я слышал такое утверждение, что плавание – это чуть ли не панацея от всех бед. Дело в том, что не знаючи да не умеючи, вы будете тренировать поверхностные мышцы, в то время как причина болезни совсем не в них. Или еще хуже, не дай бог, навредите себе! Так что лучше всего проконсультироваться с врачом, специализирующимся именно в этой области, а потом уж заниматься.
zeleniy

Сообщение dippollet 31 мар 2011, 20:20

Ну, мануальные терапевты, например, тоже специализируются в этой области. Но они совсем необязательно порекомендуют заниматься спортом, скорее даже наоборот, запретят всяческие нагрузки!
dippollet

Сообщение zeleniy 31 мар 2011, 20:37

Ну конечно, ведь люди с проблемной спиной – это их хлеб, как ни цинично это звучит. Многие люди, столкнувшись с подобной проблемой, бросаются лечить ее таблетками или массажем, не особо углубляясь в ее суть. А суть в том, что вокруг нашего позвоночника расположены глубокие мышцы, которые питают влагой и полезными веществами позвонки и нервы между ними. А если эти мышцы не работают, фиброзное кольцо высыхает, и прорывается грыжа. Поэтому их нужно во-первых, тренировать, а во-вторых, уметь расслаблять, и тогда все будет в порядке.
zeleniy

Сообщение dippollet 31 мар 2011, 20:46

Ну а какое отношение расслабленные мышцы имеют к грыже? Из-за того, что они будут расслаблены, грыжа-то не исчезнет, а боль, соответственно, останется.
dippollet

Сообщение zeleniy 31 мар 2011, 20:49

Это не совсем так. По теории Бубновского, сама грыжа не может ни при каких условиях задевать или давить на нервные корешки, и соответственно, не может причинять боль. Поэтому, даже если грыжа полностью не исчезнет, но глубокие мышцы будут в тонусе, ваше самочувствие будет в норме.
zeleniy

Сообщение dippollet 31 мар 2011, 22:08

И все-таки, я бы не решился сразу заниматься на тренажерах. Сколько лет врачи твердили мне: «никаких физических нагрузок»!
dippollet

Сообщение zeleniy 31 мар 2011, 22:10

Есть просто разные виды тренажеров. Есть спортивные, предназначенные для занятий спортом, а есть лечебные, или реабилитационные. Вторые имеют улучшенную биомеханику и специально адаптированы для больных людей, но, соответственно, и стоят дороже, поэтому не в каждом центре их можно найти. Если вы боитесь резких и несоразмерных нагрузок, именно поэтому вам и нужно обратиться в центр кинезитерапии, чтобы вам посоветовали, с чего начать.
zeleniy

Сообщение dippollet 01 апр 2011, 10:55

А чем просто гимнастика хуже тренажеров?
dippollet

След.

Вернуться в Здоровье